«От идеи до проекта»

Формирование навыка участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности, в том числе творческих конкурсах, олимпиадах, научных обществах, научно-практических конференциях, олимпиадах является одним из требований ФГОС.
📌Именно данной теме был посвящен обучающий семинар «От идеи до проекта», который прошел 25 марта 2024 г. Около 30 педагогов Исетского района собрала в своих стенах Шороховская школа.
🎤С приветственным словом к участникам семинара обратилась Назира Ахметовна Загидуллина, директор МАОУ Шороховской СОШ. Она рассказала о богатом опыте и больших достижениях школы в области проектно-исследовательской деятельности обучающихся на региональном и всероссийском уровнях, о замечательных педагогах Зобниной Тамаре Сергеевне и Костылевой Любови Николаевне, которые развивают данное направление среди школьников.
✅Далее выступила заместитель директора по методической работе Моржова Светлана Владимировна, которая уделила внимание вопросам одаренности школьников, значимости проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе.
✅Любовь Николаевна Костылева, учитель географии Шороховской школы, рассказала о том, как она начала свою деятельность с обучающимися по данному направлению и провела мастер-класс «Как рождаются идеи».
✅Затем участники семинара побывали в «Мастерской по составлению проекта», где Тамара Сергеевна Зобнина, педагог дополнительного образования Шороховской школы, в легкой и доступной форме рассказала о том, какие этапы выполнения исследовательской работы бывают, что они включают. Также подробно разъяснила требования к оформлению работы, к ее представлению и защите.
После того, как необходимые теоретические знания были получены, участники перешли от слов — к делу: разделились на группы, сами искали идеи для проекта, определяли цели, задачи, выдвигали гипотезы… И, конечно же, представили свои проекты на суд эксперту!
Можно с уверенностью сказать, что данный семинар был очень полезен и информативен! Каждый педагог смог узнать что-то новое, задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы от профессионалов своего дела!
И мы решили продолжить данную тему — коллектив Шороховской школы готов провести обучающий семинар и для обучающихся из школ Исетского района!
👏Выражаем огромную благодарность директору Назире Ахметовне и коллективу школы за теплый прием и полученные знания!