Слет юных ратников

С 4 по 5 декабря на базе детского лагеря «Алые паруса» проходил «Слет юных ратников». В слёте приняли участие курсанты специальной группы добровольной подготовки к военной службе «Олимп» нашей школы Еськов Артём и Харченко Егор, их руководитель Аукшкальнис Константин Антонович. В рамках слета проходила сдача нормативов на нагрудный знак «Отличник подготовки к военной службе Тюменской области».
Курсанты и их руководители посетили мастер-классы от педагогов и методистов регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».
В первый день ребята сдавали теоретические и практические нормативы, тестирование по вопросам тактической, огневой, строевой, физической и военно-медицинской подготовок, общевоинскому уставу. Затем выполняли упражнения по системе функционального многоборья. Самым сложным в первый день было решение ситуационных задач. Курсанты показывали свои знания и навыки в рукопашном бое, военной топографии, огневой, тактической, медицинской, строевой и туристической подготовках, инженерном деле.
Второй день для всех начался с военно-исторического квеста, а для руководителей продолжились мастер-классы, прошла акция «Свеча» и церемония возложения цветов и гирлянд в рамках Дня воинской славы России. Завершением программы стал концерт «Летопись Слета юных ратников».
Слёт был очень интересным и запомнился ребятам!